Tênis de Mesa - Ranking Mundial

F.Zhendong
Timo Boll
Ovtcharov
Xu Xin
Ma Long


RANKING MUNDIAL - Maio/2018
Hugo Calderano Chega Mais Próximo ao
Top 10 do Ranking.

MASCULINO
Pos.
  ATLETA (País)   < Pos. anterior >

FAN Zhendong (Chn)   < = >

Dimitrij OVTCHAROV (Ale)   < 3 >

Timo BOLL (Ale)   < 2 >

XU Xin (Chn)   < = >

LIN Gaoyuan (Chn)   < = >

MA Long (Chn)   < = >

WONG Chun Ting (Hkg)   < = >

LEE Sangsu (Kor)   < = >

Koki NIWA (Jap)   < = >
10º
Tomokazu HARIMOTO (Jap)   < 13 >


11º
Hugo CALDERANO (Bra)   < 12 >
12°
Simon GAUZY (Fra)   < 10 >
13°
Jun MIZUTANI (Jap)   < 11 >
14º
Kenta MATSUDAIRA (Jap)   < = >
15º
Marcos FREITAS (Por)   < = >
16°
CHUANG Chih-Yuan (Taw)   < = >
17º
Omar ASSAR (Egi)   < = >
18º
Kristian KARLSSON (Sue)   < 19 >
19º
Jonathan GROTH (Din)   < 18 >
20º
Mattias KARLSSON (Sue)   < = >
21º
Ruwen FILUS (Ale)   < = >
22º
Quadri ARUNA (Nig)   < 26 >
23º
Jin UEDA (Jap)   < 25 >
24º
Vladimir SAMSONOV (Bel)   < 37 >
25º
Maharo YOSHIMURA (Jap)   < 22 >
26º
Bastian STEGER (Ale)   < 23 >
27º
Patrick FRANZISKA (Ale)   < 24 >
28º
JEONG Sangeum (Kor)   < 27 >
29º
Emmanuel LEBESSON (Fra)   < 28 >
30º
Lei KOU (Ukr)   < 34 >


PORTUGUESES
15º
Marcos FREITAS (Por)   < = >
41º
Tiago APOLONIA (Por)   < 36 >
63º
João MONTEIRO (Por)   < 61 >

BRASILEIROS
12º
Hugo CALDERANO (Bra)   < 15 >
35º
Gustavo TSUBOI (Bra)   < 54 >
79º
Eric JOUTI (Bra)   < 98 >
127º
Thiago MONTEIRO (Bra)   < 122 >


Fan Zhendong




SET - POINT

CAMPEONATO MUNDIAL Por EQUIPE
SUÉCIA - 06 de Maio/18


CHINA - Campeã
ALEMANHA - Vice
SUÉCIA - 3º Lugar
CORÉIA - 3º Lugar

O BRASIL ficou entre as 08 melhores
seleções, sendo eliminado pela
Alemanha nas quartas de finais.


Resultado - COPA da ÁSIA
JAPÃO - 08 de Abril/18


FAN ZHENDONG (Chn) - Campeão
LIN GAOYUAN (Chn) - Vice-Camp.
LEE SANGSU (Kor) - 3º Lugar
JEONG SANGEUN (Kor) - 4º Lugar


Resultado - ABERTO da ALEMANHA
25 de Março/18
    Hugo Calderano foi derrotado pelo sueco Mattias Karlsson, na 1ª rodada eliminatória.

MA LONG (Chn) - Campeão
XU XIN (Chn) - Vice-Camp.
WONG CHUN TING (Hkg) - 3º Lugar
PATRICK FRANZISKA (Ale) - 3º Lugar


Resultado - ABERTO do QATAR
11 de Março/18


O brasileiro Hugo Calderano venceu
Timo Boll (Ale), atual Nº 01 do ranking
mundial, por 4x1, pelas oitavas de finais
do Aberto do Qatar.

Pelas quartas de finais, Calderano
venceu a Harimoto (Jap), por 4x0 e, pelas
semifinais, venceu ao chinês Lin Gaoyuan
(4º do ranking mundial), também por 4x0.

Na final, Calderano enfrentou o chinês
Fan Zhendong (2º do ranking mundial). Mas
perdeu por 4x0, mesmo tendo jogado bem.

FAN ZHENDONG (Chn) - Campeão
HUGO CALDERANO (Bra) - Vice-Camp.
XU XIN (Chn) - 3º Lugar
LIN GAOYUAN (Chn) - 3º Lugar


COPA do MUNDO Por EQUIPE
Resultado - 25 de Fevereiro/18


CHINA - Campeã
JAPÃO - Vice
INGLATERRA - 3º Lugar
CORÉIA - 3º Lugar


Resultado - TOP 16 da EUROPA
SUÍÇA - 04 de Fevereiro/18


TIMO BOLL (Ale) - Campeão
D. OVTCHAROV (Ale) - Vice
JONATHAN GROTH (Din) - 3º Lugar
V. SANSONOV (Blr) - 4º Lugar


Resultado - ABERTO da HUNGRIA
21 de Janeiro/18


Hugo Calderano obtém um excelente
resultado, neste início de ano.

FAN ZHENDONG (Chn) - Campeão
WANG CHUQIN (Chn) - Vice-Camp.
HUGO CALDERANO (Bra) - 3º Lugar
LIU DINGSHUO (Chn) - 3º Lugar


Resultado - CAZAQUISTÃO
GRANDE FINAL de CAMPEÕES - ITTF
17 de Dezembro/17


FAN ZHENDONG (Chn) - Campeão
D. OVTCHAROV (Ale) - Vice-Camp.
TIMO BOLL (Ale) - 3º Lugar
LIN GAOYUAN (Chn) - 3º Lugar


Resultado - ABERTO da SUÉCIA
19 de Novembro/17


XU XIN (Chn) - Campeão
FAN ZHENDONG (Chn) - Vice
FANG BO (Chn) - 3º Lugar
ZHOU YU (Chn) - 3º Lugar


Resultado - ABERTO da ALEMANHA
12 de Novembro/17


D. OVTCHAROV (Ale) - Campeão
TIMO BOLL (Ale) - Vice-Camp.
FAN ZHENDONG (Chn) - 3º Lugar
LEE SANGSU (Kor) - 3º Lugar


COPA do MUNDO - WORLD CUP 2017
BÉLGICA - 22 de Outubro/17


D. OVTCHAROV (Ale) - Campeão
TIMO BOLL (Ale) - Vice-Camp.
MA LONG (Chn) - 3º Lugar
SIMON GAUZY (Fra) - 4º Lugar


Resultado - ABERTO da ÁUSTRIA
24 de Setembro/17


LIN GAOYUAN (Chn) - Campeão
YAN AN (Chn) - Vice-Camp.
SIMON GAUZY (Fra) - 3º Lugar
FANG BO (Chn) - 3º Lugar


CAMPEONATO PANAMERICANO
COLÔMBIA - 17 de Setembro/17


HUGO CALDERANO (Bra) - Campeão
THIAGO MONTEIRO (Bra) - Vice-Camp.
HORACIO CIFUENTES (Arg) - 3º Lugar
MARCOS MADRID (Mex) - 3º Lugar


Resultado - ABERTO da REP. CHECA
27 de Agosto/17

TOMOKAZU HARIMOTO (Jap) - Campeão
TIMO BOLL (Ale) - Vice-Camp.
HUGO CALDERANO (Bra) - 3º Lugar
EMMANUEL LEBESSON (Fra) - 3º Lugar


Resultado - ABERTO da AUSTRÁLIA
07 de Julho/17


V. SAMSONOV (Blr) - Campeão
SIMON GAUZY (Fra) - Vice-Camp.
PAUL DRINKHALL (Ing) - 3º Lugar
CHO SEUNGMIN (Kor) - 3º Lugar


Resultado - ABERTO da CHINA
25 de Junho/17

    Após os mesatenistas chineses abandonarem a competição em protesto contra a sua própria federação:

D. OVTCHAROV (Ale) - Campeão
TIMO BOLL (Ale) - Vice-Camp.
WONG CHUN TING (Hkg) - 3º Lugar
TOMOKAZU HARIMOTO (Jap) - 3º Lugar


Resultado - ABERTO do JAPÃO
18 de Junho/17


MA LONG (Chn) - Campeão
FAN ZHENDONG (Chn) - Vice
XU XIN (Chn) - 3º Lugar
JUN MIZUTANI (Jap) - 3º Lugar


CAMPEONATO MUNDIAL
Alemanha - 29/Maio a 05/Junho/17
Principais Resultados


1ª Rodada
Hugo Calderano (Bra) 4 x 1 Harmeet Desai (Ind)
Cazuo Matsumoto (Bra) 2 x 4 Paul Drinkhall (Ing)
Gustavo Tsuboi (Bra) 2 x 4 Jeong Sangeum (Kor)
Jeoung Youngsik (Kor) 1 x 4 Lubomir Pistej (Esl)
Kenta Matsudaira (Jap) 3 x 4 Daniel Hebesohn (Aut)
Tiago Apolonia (Por) 3 x 4 Nam Pak (Hkg)

2ª Rodada
Hugo Calderano (Bra) 4 x 0 Noshad Alamiyan (Ira)
Jun Mizutani (Jap) 1 x 4 Tomokazu Harimoto (Jap)
Simon Gauzy (Fra) 2 x 4 Jeong Sangeum (Kor)

3ª Rodada
Hugo Calderano (Bra) 1 x 4 Xu Xin (Chn)
Zhang Jike (Chn) 1 x 4 Lee Sangsu (Kor)
Chuang Chih-Yuan (Taw) 4 x 0 Yuto Muramatsu (Jap)
Stefan Fegerl (Aut) 2 x 4 Jeong Sangeum (Kor)
Wong Chun Ting (Hkg) 4 x 3 Mattias Karlsson (Sue)
Filus Ruwen (Ale) 4 x 1 Nam Pak (Hkg)

Oitavas de Finais
Ma Long (Chn) 4 x 0 Chuang Chih-Yuan (Taw)
Timo Boll (Ale) 4 x 1 Marcos Freitas (Por)
Tomokazu Harimoto (Jap) 4 x 1 Lubomir Pistej (Esl)
Xu Xin (Chn) 4 x 3 Lin Gauyuan (Chn)
Vladimir Samsonov (Blr) 0 x 4 Lee Sangsu (Kor)
Wong Chun Ting (Hkg) 4 x 1 Jeong Sangeum (Kor)
Dmitrij Ovcharov (Ale) 3 x 4 Koki Niwa (Jap)
Fan Zhendong (Chn) 4 x 2 Filus Ruwen (Ale)

Quartas de Finais
Ma Long (Chn) 4 x 2 Timo Boll (Ale)
Xu Xin (Chn) 4 x 1 Tomokazu Harimoto (Jap)
Wong Chun Ting (Hkg) 1 x 4 Lee Sangsu (Kor)
Fan Zhendong (Chn) 4 x 1 Koki Niwa (Jap)

SEMIFINAIS
Ma Long (Chn) 4 x 0 Xu Xin (Chn)
Fan Zhendong (Chn) 4 x 0 Lee Sangsu (Kor)

FINAL
Ma Long (Chn) 4 x 3 Fan Zhendong (Chn)


Resultado - ABERTO do BRASIL
07 de Maio/17


HUGO CALDERANO (Bra) - Campeão
AMALRAJ ANTONY (Ind) - Vice-Camp.
GUSTAVO TSUBOI (Bra) - 3º Lugar
PHILIPP FLORITZ (Bul) - 3º Lugar


Resultado - ABERTO da CORÉIA
23 de Abril/17


TIMO BOLL (Ale) - Campeão
PATRICK FRANZISKA (Ale) - Vice
MAHARO YOSHIMURA (Jap) - 3º Lugar
JONGHOON LIM (Kor) - 3º Lugar


Resultado - CAMPEONATO ASIÁTICO
CHINA - 16 de Abril/17


FAN ZHENDONG (Chn) - Campeão
JEONG SANGEUN (Kor) - Vice-Camp.
ZHANG JIKE (Chn) - 3º Lugar
KOKI NIWA (Jap) - 3º Lugar


Resultado - ABERTO do QATAR
26 de Fevereiro/17


MA LONG (Chn) - Campeão
FAN ZHENDONG (Chn) - Vice-Camp.
CHUANG CHIH-YUAN (Taw) - 3º Lugar
FANG BO (Chn) - 3º Lugar



CALENDÁRIO ITTF - 2018

Hong Kong Open - 22 a 27 de Maio;
CHINA Open - 29/05 a 03/06;
Japão Open - 06 a 10 de Junho.




Veja a lista dos Campeões Mundiais de
Tênis de Mesa
. Acesse.




Tenis de Mesa - Masculino
Ranking Mundial - ao Fim de Cada Ano

Ano
1º do
Ranking
2º do
Ranking
3º do
Ranking
4º do
Ranking
5º do
Ranking
2017
D.Ovtcharov
F. Zhendong
Timo Boll
Lin Gaoyuan
Xu Xin
2016
Ma Long
F. Zhendong
Xu Xin
Zhang Jike
Jun Mizutani
2015
Ma Long
F. Zhendong
Xu Xin
D. Ovtcharov
Zhang Jike
2014
Xu Xin
Ma Long
F. Zhendong
Zhang Jike
Jun Mizutani
2013
Ma Long
Xu Xin
Zhang Jike
Wang Hao
F. Zhendong
2012
Xu Xin
Zhang Jike
Ma Long
Wang Hao
Timo Boll
2011
Ma Long
Zhang Jike
Wang Hao
Timo Boll
Xu Xin
2010
Timo Boll
Ma Long
Wang Hao
Zhang Jike
Ma Lin
2009
Ma Long
Wang Hao
Ma Lin
Timo Boll
Wang Liqin
2008
Wang Hao
Ma Lin
Ma Long
Timo Boll
Wang Liqin
2007
Wang Hao
Ma Lin
Wang Liqin
Ma Long
Timo Boll
2006
Wang Liqin
Ma Lin
Wang Hao
Timo Boll
V. Samsonov
2005
Wang Liqin
Timo Boll
V. Samsonov
Ma Lin
Wang Hao
2004
Wang Liqin
Ma Lin
Wang Hao
Timo Boll
R. Seungmin
2003
Ma Lin
Wang Liqin
Wang Hao
C. Chih-Yuan
V. Samsonov
2002
Timo Boll
Ma Lin
Wang Liqin
W. Schlager
C. Chih-Yuan
2001
Wang Liqin
Ma Lin
V. Samsonov
C. Peng-Lung
J.O.Waldner
2000
Wang Liqin
Kong Linghui
Ma Lin
C. Peng-Lung
L. Guozheng





FEMININO - Ranking Mundial


Pos. - ATLETA (País)     < Mês Ant. >
1º - Chen Meng (Chn)   < = >
2º - Zhu Yuling (Chn)   < = >
3º - Kasumi Ishikawa (Jap)   < = >
4º - Wang Manyu (Chn)   < 5 >
5º - Mima Ito (Jap)   < 7 >
6º - Miu Hirano (Jap)   < = >
7º - Cheng I-Ching (Taw)   < 8 >
8º - Chen Xingtong (Chn)   < 9 >
9º - Tianwei Feng (Sin)   < 4 >
10º- Liu Shiwen (Chn)   < = >


Chen Meng




Veja a lista de todos os Campeões Olímpicos
do Tênis de Mesa. Acesse.



    ÍNDICE - Veja mais sobre TENIS de MESA
Ranking Brasileiro
Campeões Olímpicos
Campeões Mundiais
Campeões World Cups
Mundial por Equipes
Olimpíadas - Resultados de Jogos
Camp. Mundiais - Resultados dos Jogos
World Cups - Resultados de Jogos
Pódio dos Principais Torneios
Resumo Geral do Tenis de Mesa
Home Page do BLOG